您当前的位置 :政民互动 > 市长信箱 > 信件回复 > 公共交通 正文

标 题:咨询外地户籍人员在沈购车及外地车辆入沈的相关规定

贵州11选5遗漏 www.qo7y.cn 内 容:

    咨询外地户籍人员在沈购车及外地车辆入沈的相关规定 信件内容: 尊敬的市长,您好!我是一名外地的应届毕业生,毕业后希望在贵市购入一辆机动车,并且办理本地的车牌号,请问有什么要求?如果我驾驶外地号牌的机动车进入贵市,有什么需要注意的地方吗?

 

回复部门:市公安局  发布时间: 2018-06-05 16:48

尊敬的市民:

  您好,收到您的来信,我们非常重视。在来信中您咨询了两个问题:一是外地应届毕业生毕业后在我市购买机动车,如何办理车辆注册;二是驾驶外地号牌机动车进入我市的注意事项。现沈阳市公安局车管分所和法控部门将针对您提出的问题,进行解答:

  您的户口如果是学校集体户口,需要提供身份证原件及复印件,集体户口的首页、本人页原件及相应复印件;如果是外地户口,需要提供您的身份证明、《居住证》原件及相应复印件。

  近期,沈阳市公安局出台了《沈阳市公安局打造最优发展环境30条新举措》,其中第二十条:非本市户籍的内地居民,在办理机动车注册登记(含转入)、转移登记和驾驶证申领业务时,由原来的《居住证》六个月下发后办理,变为凭《居住证领取凭证》和身份证(临时身份证)即可办理。

  驾驶外地号牌的机动车进入本市,需按照《中华人民共和国道路交通安全法》的规定驾驶机动车。

  2018年6月4日,相关工作人员已经通过电话向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明。

  感谢您的信任和支持!

  市公安局

  2018年6月5日

 

  • 陕西援藏医生索杰成功为一名外籍患者实施急诊手术 2019-05-25
  • 梁翘柏晒与王菲合照 配文工作愉快引期待 2019-05-25
  • 中关村科技公民论坛创新全民科学素质建设 2019-05-24
  • 依规治党和依法治国结合的典范 2019-05-21
  • 【中国梦·大国工匠篇】鸡蛋上钻孔显真功 潜心坚守一线练就绝活儿 2019-05-15
  • 湖南省首届科技创新战略咨询专家委员会成立 2019-05-13
  • 中国金茂自信满满开放首个实楼科技工艺样板间:扒开面子看里子  2019-04-21
  • 中华人民共和国建筑法 2019-04-19
  • 吉安市长为何深夜暗访城区夜市 2019-04-19
  • 人民网春季糖酒会专访西藏高原之宝牦牛乳业股份有限公司董事长王世全 2019-04-17
  • 你才是“蠢货”!土地是自然存在的地球的一部分,并不是人类劳动成果,哪来价值?土地不是劳动成果,没有价值,正如空气和阳光不是劳动成果,没有价值一样。懂吗... 2019-04-12
  • 杭州约谈58同城等3家网上房源发布平台负责人 2019-04-12
  • 一语惊坛(5月8日): 回望过去,铭记历史,强我中国! 2019-04-07
  • 开国上将张宗逊诞辰110周年,深切缅怀他的卓著功勋 2019-04-07
  • 信息网络传播视听节目许可证 2019-04-03
  • 439| 239| 937| 18| 974| 251| 657| 947| 904| 553|